О Группе ядерных поставщиков

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) – это группа стран - поставщиков ядерной продукции, стремящихся содействовать нераспространению ядерного оружия путем применения двух сводов Руководящих принципов (для экспорта своей ядерной продукции и экспорта продукции, применяемой в ядерных целях.)

Благодарим Вас за проявленный интерес к Группе ядерных поставщиков (ГЯП) и приветствуем на недавно обновленном веб-сайте ГЯП.

ГЯП – это группа из сорока восьми стран-поставщиков ядерной продукции, которая стремится внести свой вклад в нераспространение ядерного оружия путем реализации двух наборов Руководящих принципов для ядерного экспорта и для экспорта, связанного с ядерной деятельностью. Цель Руководящих принципов ГЯП – обеспечить, чтобы торговля ядерной продукцией в мирных целях не способствовала распространению ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и чтобы в ходе этого процесса не возникало несправедливых препятствий международной торговле и сотрудничеству в ядерной области. Руководящие принципы и дополнительную информацию о ГЯП, включая результаты последних пленарных заседаний и информационный циркуляр МАГАТЭ, озаглавленный «Группа ядерных поставщиков: руководящие принципы, история создания, структура и роль» (INFCIRC/539/Rev.8), можно найти на этом веб-сайте. Вы также найдете документы о передовой практике, включая «Документ по повышению осведомленности о ГЯП», недавно добавленный  в раздел «Национальный опыт государств-участников ГЯП», в котором излагается  информация о важности ответственного поведения ядерных поставщиков и эффективного экспортного контроля.

Подробнее >>

Краткий обзор ГЯП

Обеспечение мирной ядерной торговли посредством ответственного поведения поставщиков.
Передовая практика, разработанная несколькими правительствами-участниками ГЯП для выявления и поддержки эффективного экспортного контроля.
Список, содержащий информацию обо всех национальных органах власти, участвующих в Группе ядерных поставщиков.
Раздел «Часто задаваемые вопросы» поможет вам познакомиться с ГЯП.
Документ, содержащий подробную информацию об истоках Руководства группы ядерных поставщиков.
Заявления, публикации и презентации о ГЯП доступны для скачивания в этом разделе.